Открытое Акционерное Общество «Газпром»
О компании / История / 2002 год

 

4 января Правление ОАО «Газпром» приняло новую стратегию развития добычи газа, рассчитанную до 2010 года. В соответствии с ней основными районами добычи газа определены полуостров Ямал, акватория Обской и Тазовской губ, а также Арктический шельф.

20 февраля в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялось совещание руководства компании с главами представительств субъектов Российской Федерации при Президенте и Правительстве РФ. Цель совещания – обсуждение перспектив сотрудничества «Газпрома» и субъектов РФ в части обеспечения устойчивой работы Единой системы газоснабжения России.

28 февраля инвестиционный банк «Дрезднер Кляйнворт Вассерстин», привлеченный «Газпромом» в качестве финансового консультанта по вопросам продажи медиа-активов, завершил оценку компаний холдинга «Газпром-Медиа».

12 марта в «Экспоцентре» на Красной Пресне открылась IV международная специализированная выставка «Энергосбережение 2002», в ходе которой  «Газпром» представил новейшее современное энергосберегающее оборудование, позволяющее значительно снизить выброс вредных веществ в атмосферу.

14 марта Правительство Словакии приняло решение о продаже 49% акций словацкой газотранспортной компании SSP международному консорциуму, в который вошли ОАО «Газпром», «Рургаз» (Германия) и «Газ де Франс» (Франция.

В марте ОАО «Газпром» подвело итоги работы в осенне-зимний период. Компания полностью выполнила обязательства перед российскими и зарубежными потребителями по поставкам газа в осенне-зимний период 2001/2002 года. За истекшие 6 месяцев добыча газа на предприятиях компании увеличилась более чем на 1,1 млрд. куб. м., а экономия газа составила 9,9 млрд. куб. м. газа.

В конце марта заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков и президент, исполнительный директор международной компании «Шлюмберже» Эуан Бэрд подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросу создания технологического альянса. Документ предусматривает развитие взаимовыгодного сотрудничества в области добычи и транспортировки углеводородов.

31 марта завершилось строительство первой «нитки» газопровода «Голубой поток».

1 апреля ОАО «Газпром» завершило обратный выкуп у МГК «ИТЕРА» 32% акций добывающего предприятия «Пургаз». Опцион был реализован в соответствии с договором о купле-продаже акций от 10 февраля 1999 года.

5 апреля в рамках договоренностей, достигнутых на рабочей встрече Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Премьер-министра Румынии Адриана Нэстасе в феврале текущего года, состоялся визит в Бухарест делегации компании. В ходе переговоров стороны обсудили перспективы расширения транзита российского газа через территорию Румынии, рассмотрели необходимые условия для увеличения поставок газа из России на румынский рынок, а также договорились создать на паритетных условиях совместную российско-румынскую компанию для импорта российского газа и торговли им на территории Румынии.

12 апреля ОАО «Газпром» успешно завершило размещение дебютного еврооблигационного займа на сумму 500 млн. долларов США по цене 100% на срок 5 лет с купоном 9,125%. Лид менеджерами выпуска выступили Кредит Свисс Ферст Бостон и Шродер Саломон Смит Барни, в синдикат также вошли российские банки.

16 апреля в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась встреча Председателя Правления компании Алексея Миллера и председателя комитета управляющих директоров концерна «Роял Датч/Шелл» Филип Уотс. «Стратегическое сотрудничество «Газпрома» и «Роял Датч/Шелл», начатое в 1997 году, воплощается в продуктивной работе над совместными бизнес-проектами. Особенно для нас важно, что в рамках реализации проекта «Запад-Восток» мы выступаем как равноправные участники консорциума и добиваемся существенного прогресса», -- заявил по окончании встречи глава «Газпрома» Алексей Миллер. (Проект строительства газопровода «Запад-Восток» является одним из ключевых инфраструктурных проектов 10-го пятилетнего плана экономического развития КНР (2001-2005 гг.) «Газпром», уделяя большое внимание расширению сотрудничества с Китаем и Азиатско-Тихоокеанским регионом в целом, рассматривает свое участие в проекте как первый шаг в развитии масштабного взаимодействия с КНР. Проектом предполагается строительство газопровода из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР в г. Шанхай. Протяженность газопровода составит около 4000 км, объем ежегодных поставок газа – 12 млрд. куб. м.).

22 апреля Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписал Меморандум о взаимодействии с Полномочным представителем Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константином Пуликовским. Одной из основных задач сотрудничества является совместная реализация Программы освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

6 мая завершился конкурс на проведение аудиторской проверки бухгалтерской отчетности ОАО «Газпром» в текущем году. Конкурсная комиссия признала наиболее соответствующим предъявленным требованиям предложение аудиторской компании ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит».

17 мая Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и Вера Шаталова, глава профсоюзной организации, в которую входят работники администрации компании, подписали коллективный договор. Документ регулирует социально-трудовые отношения между руководством и работниками администрации «Газпрома».

4 июня ОАО «Газпром» и нидерландская компания «Газюни» подписали «Соглашение о намерениях сотрудничества в области подготовки персонала и обмена знаниями в сфере энергетического бизнеса».

4 июня начало работу пятое ежегодное Общее собрание Европейского делового конгресса (ЕДК). На собрании была удовлетворена просьба Рема Вяхирева освободить его от обязанностей президента ЕДК. На этот пост был единогласно избран Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

5 июня «Газпром» завершил строительство второй линии глубоководного участка газопровода «Голубой поток», проходящей по дну Черного моря.

10 июня Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер объявил о возложении обязанностей по реализации газа компании в страны СНГ и Балтии на ООО «Межрегионгаз».

В июне ОАО «Газпром» завершило подготовку сводной бухгалтерской отчетности Группы за 2001 год. Она подтверждена аудиторским заключением ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит».

19 июня «Газпром» и «Роснефть» подписали Соглашение о намерениях, предусматривающее объединение усилий двух компаний в проекте освоения месторождения Курмангазы на шельфе Каспийского моря.

27 июня Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и Председатель Правления ОАО «НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский подписали Меморандум о взаимопонимании. Согласно документу, НК «ЮКОС» и аффилированные с ней юридические лица передают ОАО «Газпром» 25,58% акций уставного капитала ОАО «Запсибгазпром».

27 июня глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер и директор МГК «ИТЕРА» Игорь Макаров подписали Меморандум о взаимодействии. Согласно документу, стороны договорились о том, что «Газпром» к имеющимся 49% приобретает 51% акций ОАО «Севернефтегазпром», владеющего лицензиями на право пользования недрами Южно-Русского месторождения.

28 июня состоялось годовое общее Собрание акционеров ОАО «Газпром». Участники собрания представляли интересы акционеров, владеющих в общей сложности 22 175 106 217 акциями, что составляет 93,67% от их общего количества. Общее собрание утвердило Годовой отчет и бухгалтерскую отчетность компании за 2001 год. Собрание приняло новую редакцию Устава ОАО «Газпром», а также несколько основополагающих документов: Положения об общем Собрании акционеров, о Совете директоров, Правлении и Председателе Правления, Кодекс корпоративного управления (поведения). Аудитором компании на 2002 год в соответствии с рекомендациями Совета директоров утверждено ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит». Собрание избрало новый состав Совета директоров ОАО «Газпром» в количестве 11 человек. Председателем Совета директоров был избран Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Дмитрий Медведев.

4 июля в Пекине ОАО «Газпром», Royal Dutch Shell и ExxonMobil подписали рамочное Соглашение с китайской газовой компанией PetroChina о создании совместного предприятия для реализации первого транскитайского газопровода «Запад-Восток». Согласно документу, за ОАО «Газпром», Royal Dutch Shell и ExxonMobil закрепляется по 15% акционерного капитала СП, за PetroChina – 55%.

5 июля завершилась укладка по дну Черного моря второй «нитки» морского участка газопровода «Россия-Турция» («Голубой поток»).

В июле «Газпром-Медиа» приобрел доли Владимира Гусинского и контролируемые им требования в отношении медиа-компаний, входящих в холдинг «Газпром-Медиа».

22 июля «Газпром» подвел итоги деятельности Группы за I полугодие 2002 года. За указанный период предприятия компании добыли 264,8 млрд. куб. м. газа, 4,8 млн. тонн газового конденсата и 349 тыс. тонн нефти. По сравнению в аналогичным периодом 2001 года «Газпром» увеличил добычу газа на 3,5 млрд. куб. м., а добычу газового конденсата и нефти – на 73,8 тыс. тонн.

23 июля началась сдача в эксплуатацию российского участка магистрального газопровода «Ямал-Европа» от границы России с Республикой Беларусь до Смоленска протяженностью 67 км.

26 июля в Томской области состоялся торжественный ввод в эксплуатацию Северо-Васюганского газоконденсатного месторождения. Запасы газа и конденсата месторождения составляют 29 млрд. кубометров и 6,3 млн. тонн соответственно.

2 августа Президент РФ Владимир Путин обсудил с Председателем Правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером итоги работы компании в I полугодии 2002 года и планы на перспективу.

9 августа известный европейский журнал Euromoney признал «Газпром» лидером по корпоративному управлению в России.

В августе ОАО «Газпром» завершило подготовку консолидированной финансовой отчетности за 2001 год, составленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Отчетность подтверждена аудиторским заключением ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит».

27 августа ОАО «Газпром» приняло решение о размещении облигационного займа в 2002 году на сумму 5 млрд. рублей. Решение о размещении облигаций было принято на заседании Совета директоров 20 августа с.г.

3 сентября в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялось XI расширенное заседание Комиссии по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива при Правительстве РФ.

В начале сентября ООО «Газфлот» - 100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром» -- пробурило разведочную скважину №2 на Северо-Каменномысском газовом месторождении, расположенном в Обской губе. При испытании скважины был получен приток газа с дебитом 374 тыс. куб. м. в сутки, что свидетельствует о высокой перспективности месторождения.

16 сентября глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписал «Регламент по формированию и реализации инвестиционных программ». В истории компании подобный документ разработан впервые.

19 сентября ОАО «Газпром» и Альфа-Банк подписали ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве компаний. Соглашения о сотрудничестве предусматривают реализацию совместных проектов, в том числе предоставление краткосрочных кредитов ОАО «Газпром» для покрытия кассовых разрывов компании и исполнения ее платежного баланса, размещение временно свободных средств ОАО «Газпром» на счетах Альфа-Банка, а также участие Альфа-Банка в программах проектного финансирования компании.

26 сентября «Газпром» и контролируемые им компании заключили соглашение с АКБ «Еврофинанс» об объединении усилий по реструктуризации медиа-активов «Газпром-Медиа». Соглашение предусматривает, что банк инвестирует более 100 млн. долларов в медиа-компании холдинга. Одновременно была достигнута договоренность об организации и финансировании АКБ «Еврофинанс» схемы погашения долговых обязательств компаний «Газпром-Медиа» перед «Газпромом» на сумму 600 млн. долларов. Стороны пришли к соглашению, что в результате реструктуризации будет создан новый медиа-холдинг, в котором «Газпромом» будут контролироваться 51%, а АКБ «Еврофинанс» 49% голосующих акций.

27 сентября Совет директоров «Газпрома» утвердил решение о выпуске внутренних облигаций и проспект эмиссии облигационного займа объемом 5 млрд. рублей.

7 октября в Кишиневе Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко подписали Договор о создании предприятия «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины».

18 октября в Якутске глава «Газпрома» Алексей Миллер и Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров подписали Соглашение о создании нового акционерного общества. Создаваемая компания займется разведкой и освоением месторождений газа и нефти на территории Якутии, а также хранением, транспортировкой и реализацией углеводородного сырья и продуктов его переработки.

20 октября в 60 км от г. Самсун (Турция) состоялась сварка последнего стыка трубопровода, соединившего морской участок газопровода «Голубой поток» с его наземной частью на турецкой стороне.

22 октября ОАО «Газпром» и ОАО «Сургутнефтегаз» подписали Соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, стороны намерены участвовать в реализации совместных проектов по освоению нефтяных оторочек и Ачимовских газоконденсатных залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения.

23 октября «Газпром» разместил дополнительный транш еврооблигационного займа на сумму 200 млн. долларов.

В конце октября глава «Газпрома» Алексей Миллер подписал «Порядок распределения ресурсов газа ОАО «Газпром» с учетом экспортных поставок и производства газа независимыми организациями». Основная цель документа – усиление контроля и повышение эффективности при распределении ресурсов газа потребителям России.

30 октября в Киеве «Газпром» и «Нефтегаз Украины» подписали учредительные документы для создания «Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины».

10 ноября «Газпром» и Внешторгбанк подписали Соглашение о стратегическом партнерстве. Документ скрепили подписями Алексей Миллер и Андрей Костин. Соглашение предусматривает дальнейшее взаимовыгодное развитие партнерских отношений «Газпрома» и Внешторгбанка.

18 ноября состоялось подписание Генерального соглашения о стратегическом партнерстве на 2002-2005 годы между ОАО «Газпром» и ОАО «ЛУКОЙЛ».

18 ноября на заседании Правления ОАО «Газпром» было принято решение о начале реализации проекта Северо-Европейского газопровода. Правление утвердило план мероприятий и график реализации проекта.

В ноябре «Газпром» завершил подготовку консолидированной финансовой отчетности за I полугодие 2002 года в соответствии с требованиями российского законодательства.

21 ноября Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписал Приказ «О мерах по централизованной реализации жидких углеводородов, вырабатываемых дочерними обществами ОАО «Газпром». В истории компании подобный документ разработан впервые. Его основная цель – за счет введения скоординированной маркетинговой политики повысить экономическую эффективность от реализации жидких углеводородов, производимых дочерними обществами.

25 ноября состоялось подписание договоров о сотрудничестве между «Газпромом» и Олимпийским комитетом России (ОКР). Согласно подписанным документам, «Газпром» окажет Олимпийскому комитету спонсорскую и благотворительную поддержку на общую сумму 3 млн. долларов. Значительная часть этих средств будет направлена на подготовку российской сборной к Играм XXVIII Олимпиады 2004 года в Афинах.

В ноябре «Газпром» завершил подготовку консолидированной финансовой отчетности за I полугодие 2002 года в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

29 ноября в п. Уренгой (Ямало-Ненецкий автономный округ) состоялось торжественное мероприятие по случаю пуска первого цеха компрессорной станции «Пуртазовская». Она соединит Заполярное газонефтеконденсатное месторождение с Единой системой газоснабжения России.

3 декабря в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась презентация нового стратегического проекта «Газпрома» -- строительства Северо-Европейского газопровода.

16 декабря в Ташкенте состоялось подписание Соглашения о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере между ОАО «Газпром» и Национальной холдинговой компанией «Узбекнефтегаз».

19 декабря глава «Газпрома» Алексей Миллер и Председатель Совета Межрегиональной профсоюзной организации компании Владимир Бабкин подписали «Дополнительное соглашение к Тарифному соглашению между работниками и руководителями ОАО «Газпром», его дочерних обществ и организаций на 2001-2003 годы».

В конце декабря состоялся ввод в эксплуатацию второй установки комплексной подготовки газа на сеноманской залежи Заполярного газонефтеконденсатного месторождения.

23 декабря Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер на встрече с журналистами подвел основные предварительные итоги работы компании в 2002 году. Как отметил А. Миллер, «Газпром» полностью выполнил взятые на себя обязательства по стабилизации и росту добычи газа. Ожидается, что в 2002 году добыча газа предприятиями компаниями составит 521,7 млрд. куб. м., что на 9,7 млрд. куб. м больше аналогичного показателя 2001 года. По словам главы «Газпрома», в 2002 году компания впервые в полном объеме выполнила инвестиционную программу и, что  особенно важно, возвратила все значимые активы, ранее выведенные из компании.

30 декабря Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписал приказ «О совершенствовании порядка реализации газа». Его цели – снижение административных затрат, оптимизация структуры управления реализацией газа «Газпрома», повышение уровня безопасности эксплуатации газораспределительных сетей, а также дальнейшее развитие рынка газа в России.

30 декабря сдан в эксплуатацию пусковой комплекс газопровода «Россия-Турция» («Голубой поток»).