В январе по оценке журнала «Евромани» (издание «Проджект Файнэнс») проект «Голубой поток» признан европейской сделкой года. Такое решение принято в связи с технической сложностью проекта и созданием уникальной системы безопасности газопровода по дну Черного моря.
В начале года сформировано технико-экономическое обоснование проекта строительства газопровода из России в Европу транзитом через финские территориальные воды по дну Балтийского моря. Проект предназначается для транспортировки российского газа со Штокмановского месторождения на шельфе Баренцова моря.
Весной 2001 года проводились интенсивные работы по обустройству Заполярного газоконденсатного месторождения, входящего в Ямальскую группу месторождений. На первом пятилетнем этапе его эксплуатации Газпром планирует инвестировать на газодобычу 40 млрд. рублей. Введение месторождения в эксплуатацию намечено на сентябрь 2001 года.
В апреле с участием Газпрома прошла презентация вертолета новой модели Ка-226, доработанного с учетом нужд газовой отрасли. Машины будут приобретаться для обновления вертолетного парка компании.
30 мая состоялось заседание Совета директоров ОАО "Газпром", на котором принято решение о прекращении полномочий Председателя Правления Общества Р.И. Вяхирева в связи с окончанием срока действия трудового контракта. Новым Председателем Правления ОАО "Газпром" назначен А.Б. Миллер, ранее занимавший должность заместителя Министра энергетики РФ.
29 июня прошло очередное годовое Общее собрание акционеров ОАО "Газпром". Непосредственно и через своих представителей в нем приняли участие 6790 акционеров. Они представляли интересы 546344 акционеров, владеющих 92,29 % от общего количества акций. С докладом "О результатах деятельности Общества в 2000 году" выступил Председатель Правления ОАО "Газпром" А.Б. Миллер. Он подчеркнул, что произошедшие в последнее время изменения в руководстве Общества никоим образом не отразятся на выбранном компанией стратегическом курсе. Они призваны обеспечить преемственность в ее работе с тем, чтобы приумножить достигнутые успехи. В числе ближайших задач первостепенной важности - стабилизация добычи газа. Как заявил А.Б. Миллер, руководством Газпрома будут приниматься все меры к тому, чтобы сохранить надежность газоснабжения потребителей и повысить эффективность работы компании, увеличить ее прибыльность с обязательным учетом в первую очередь интересов государства как главного акционера ОАО "Газпром". Собрание одобрило годовой отчет о результатах деятельности Газпрома в 2000 году, предложенные изменения в Уставе Общества (всего 27 изменений) Собрание избрало новый состав Совета директоров. На его первом заседании были избраны: Председателем Совета директоров ОАО "Газпром" - Р.И. Вяхирев, Заместителем Председателя - Д.А. Медведев.
20 сентября ОАО «Газпром», ЗАО «Росшельф» и НК «Роснефть» подписали Соглашение о сотрудничестве, предусматривающее освоение Приразломного нефтяного месторождения, расположенного на шельфе Печорского моря.
1 октября по газопроводной системе «Ямал-Европа» в Голландию поступил первый российский газ.
4 октября ОАО «Газпром» и НК «Роснефть» подписали Соглашение об объединении усилий в освоении пяти крупных месторождений, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе и на шельфе Баренцева моря: Харампурского нефтегазоконденсатного, Вынгаяхинского газонефтяного, Етыпуровского нефтегазового, Приразломного нефтяного и Штокмановского газоконденсатного.
15 октября ОАО «Газпром» и Олимпийский комитет России (ОКР) подписали Соглашение о сотрудничестве. Председатель Правления компании Алексей Миллер вручил президенту ОКР Леониду Тягачеву чек на 600 тысяч долларов.
31 октября в Ямало-Ненецком автономном округе состоялся торжественный пуск газонефтеконденсатного месторождения «Заполярное». По запасам газа «Заполярное» занимает пятое место в международном рейтинге открытых газовых месторождений. Проектная мощность месторождения – 100 млрд. куб. м. газа в год.
8 ноября во исполнение решения Черемушкинского межмуниципального суда г. Москвы от 4 мая 2001 года пакеты акций, составляющие 25% уставного капитала ЗАО «НТВ-Плюс», ЗАО «ТНТ-Телесеть» и ЗАО «Издательство «Семь дней», были переданы в собственность дочерней компании ОАО «Газпром-Медиа» – «Лидвиль Инвестментс Лимитед».
29 ноября Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан подписали Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 10 лет. С российской стороны уполномоченной организацией по реализации Соглашения выступает ОАО «Газпром».
18 декабря в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялось торжественное собрание работников газовой промышленности и ветеранов отрасли, посвященное добыче 10 триллионов куб. м природного газа.
20 декабря председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер избран в состав бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).